Tennis in Zahlen.
Wie viele Turnierteilnahmen wurden erfasst? Wie viele Matches wurden gespielt? Und wie oft entschied ein Match-Tiebreak? Ein Blick hinter die Zahlen aus fünf Turnierjahren.
Fünf Jahre. Viele Matches.
Ausgewählte, anonymisierte Kennzahlen aus den bisher dokumentierten Turnierveranstaltungen.
Jedes Jahr hat
seine Geschichte.
Ein Turnier ist mehr als eine Ergebnisliste. Hier zeigt sich, wie sich die erfassten Teilnahmen und Matches über die Jahre entwickelt haben.
Teilnahmen pro Jahr
Jede Turnierteilnahme wird gezählt – auch wenn dieselbe Person mehrfach startet.
Erfasste Matches
Matches aus den dokumentierten Turnierstatistiken.
Anteil Match-Tiebreaks
So viel Prozent der erfassten Matches gingen in einen Match-Tiebreak. Die kleinen Jahreszahlen zeigen die jeweiligen absoluten Werte.
Männlich, weiblich.
Jugend, Erwachsene.
Die erfassten Starts nach Geschlecht und Altersbereich – auch im Jahresvergleich. Die Zahlen beziehen sich auf Teilnahmen, nicht auf einzigartige Personen.
Geschlechterverteilung
2022–2026Mixed-Starts sind den Geschlechtern je zur Hälfte zugeordnet.
Alter der Konkurrenzen
2022–2026Einordnung anhand der ausgeschriebenen Jugend- bzw. Erwachsenen-Konkurrenzen.
Zusammensetzung der 2.067 Starts
Einzel, Doppel oder Mixed
Die Einträge sind Teilnahmen: Ein Doppel mit zwei Paaren zählt vier Starts, nicht einen.
Frauenanteil nach Jahr
Weibliche Starts bezogen auf alle Starts des jeweiligen Jahres.
Jugendanteil nach Jahr
Jugendstarts im Verhältnis zur Gesamtzahl der Teilnahmen pro Jahr.
Alle Teilnahmen nach Jahr und Gruppe
Prozentwerte bei Geschlecht und Altersbereich beziehen sich auf alle Starts des jeweiligen Jahres.
| Jahr | Starts | Männlich | Weiblich | Erwachsene | Jugend | Einzel | Doppel | Mixed |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 * | 309 | 211 (68,3 %) | 98 (31,7 %) | 282 (91,3 %) | 27 (8,7 %) | 179 | 38 | 92 |
| 2025 | 444 | 346 (77,9 %) | 98 (22,1 %) | 322 (72,5 %) | 122 (27,5 %) | 314 | 58 | 72 |
| 2024 | 547 | 421 (77,0 %) | 126 (23,0 %) | 408 (74,6 %) | 139 (25,4 %) | 501 | 46 | 0 |
| 2023 | 501 | 345 (68,9 %) | 156 (31,1 %) | 278 (55,5 %) | 223 (44,5 %) | 501 | 0 | 0 |
| 2022 | 266 | 181 (68,0 %) | 85 (32,0 %) | 193 (72,6 %) | 73 (27,4 %) | 266 | 0 | 0 |
Die Beteiligung hängt davon ab, welche Konkurrenzen ausgeschrieben wurden. Kleine oder fehlende Werte bedeuten deshalb nicht automatisch geringeres Interesse. * 2026 ist noch vorläufig.
Welche Altersklassen
sind besonders gefragt?
Von der Jugend bis zu den Senioren: Die Statistik zeigt, in welchen Einzel-Konkurrenzen die meisten Turnierstarts erfasst wurden. Doppel und Mixed bleiben für einen fairen Vergleich separat.
Herren 30
Junioren U14
Über alle Seniorenkonkurrenzen
Senioren-Altersklassen
Teilnahmen in Einzel-Konkurrenzen von Herren und Damen 30 bis 60.
Jugend-Altersklassen
Erfasste Starts bei Juniorinnen und Junioren von U12 bis U18.
Herren & Damen
Offene Einzel-Konkurrenzen der Herren und Damen ohne zusätzliche Altersklassen-Ziffer.
Doppel & Mixed
Teilnehmende Starts in Doppel und Mixed, keine Zahl der Teams.
Was lässt sich daraus ablesen?
Über 2022–2026 dominieren bei den klassischen Senioren-Einzeln Herren 30 und Herren 40. Bei der Jugend liegt U14 männlich vorn. Die Werte sind gemeldete Turnierstarts, keine unterschiedlichen Personen.
Damen und Herren ohne Altersgrenze, Doppel und Mixed sind nicht Bestandteil der beiden AK-Ranglisten. Das Jahr 2026 ist vorläufig; wechselnde ausgeschriebene Konkurrenzen beeinflussen die Zahlen.
Die Werte stammen aus den Jahresstatistiken, nicht aus einer repräsentativen Umfrage.
Mehr als nur ein Ergebnis.
Siege in zwei Sätzen, Entscheidungen im Match-Tiebreak, Aufgaben und Nichtantritte – immer mit der richtigen Bezugsgröße und dem prozentualen Anteil.
298 von 1.757 Matches · 17,0 %
1.420 von 1.757 Matches · 80,8 %
39 von 1.075 gespielten Matches · 3,6 % (nur 2024–2026)
135 von 1.210 Ansetzungen · 11,2 % (nur 2024–2026)
Match-Ausgänge nach Jahr
Bei Match-Tiebreaks und Aufgaben ist die Zahl gespielter Matches der Nenner. Bei Nichtantritten sind es die Ansetzungen.
| Jahr | Gespielte Matches | Zwei Sätze | Match-Tiebreaks / Matches | Aufgaben / Matches | Nichtantritte / Ansetzungen |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 * | 233 | 180 (77,3 %) | 45 / 233 (19,3 %) | 8 / 233 (3,4 %) | 20 / 253 (7,9 %) |
| 2025 | 352 | 280 (79,5 %) | 62 / 352 (17,6 %) | 10 / 352 (2,8 %) | 44 / 396 (11,1 %) |
| 2024 | 490 | 395 (80,6 %) | 74 / 490 (15,1 %) | 21 / 490 (4,3 %) | 71 / 561 (12,7 %) |
| 2023 | 443 | 370 (83,5 %) | 73 / 443 (16,5 %) | – | – |
| 2022 | 239 | 195 (81,6 %) | 44 / 239 (18,4 %) | – | – |
Wie viel passiert pro Turnier?
Nicht nur die Gesamtzahlen: ein Blick auf die durchschnittliche Zahl der Starts und Matches je erfasster Veranstaltung.
Starts im Durchschnitt
Jahresteilnahmen geteilt durch die Zahl der ausgewerteten Turniere.
Spiele im Durchschnitt
Gespielte Matches geteilt durch die Zahl der ausgewerteten Turniere.
Unterschiedliche Formate und Veranstaltungsgrößen können den Durchschnitt deutlich beeinflussen. 2026 ist ein Zwischenstand.
Die Jahre im Vergleich.
Die Tabellenwerte bleiben auch ohne interaktive Diagramme zugänglich.
| Jahr | Turniere | Teilnahmen | Matches | MTBs / Matches | MTB-Anteil |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 * | 12 | 309 | 233 | 45 von 233 | 19,3 % |
| 2025 | 18 | 444 | 352 | 62 von 352 | 17,6 % |
| 2024 | 21 | 547 | 490 | 74 von 490 | 15,1 % |
| 2023 | 16 | 501 | 443 | 73 von 443 | 16,5 % |
| 2022 | 7 | 266 | 239 | 44 von 239 | 18,4 % |
Wie sind diese Zahlen zu verstehen?
Teilnahmen sind gezählte Turnierstarts, nicht unterschiedliche Personen. Mehrfachstarts einer Person können mehrfach zählen. Die Einordnung nach männlich/weiblich sowie Jugend/Erwachsene basiert auf den ausgeschriebenen Konkurrenzen; Mixed-Starts werden hälftig verteilt. Doppel und Mixed zählen Teilnehmerstarts, nicht Paarungen. * 2026 ist vorläufig: Die letzte erfasste Veranstaltung im ausgewerteten Blatt stammt aus August 2026.
Match-Quoten: Match-Tiebreaks werden immer mit der Gesamtzahl gespielter Matches und Prozentwert dargestellt. Nichtantritte beziehen sich dagegen auf Ansetzungen. Aufgaben und Nichtantritte sind für 2022/2023 nicht in derselben getrennten Form wie ab 2024 ausgewiesen und werden daher nicht über alle Jahre zusammengezählt.
Quelle: Eigene, anonymisierte Turnierstatistiken 2022–2026. Öffentlicher Auszug erstellt am 06.11.2026. Interne Verwaltungs- und Finanzinformationen werden nicht veröffentlicht.